Sociedad Nacional de Minería

REFERENTE Y VOZ DE LA PEQUEÑA, MEDIANA Y GRAN MINERÍA EN CHILE DESDE 1883.

ORGANIZACIÓN

MESA DIRECTIVA

Diego Hernández Cabrera
Presidente

Francisco Costabal M.
Vicepresidente

Francisco Araya Quiroz
Vicepresidente

DIRECTORIO

El Directorio de SONAMI está integrado por los tres miembros de la Mesa Directiva y por los otros diez directores elegidos entre los consejeros, de los cuales cinco representan a las Asociaciones Gremiales Mineras y los 5 restantes a los demás socios activos. También participa en las sesiones del Directorio el Secretario General de la institución.

Cristián Argandoña L.

Amparo Cornejo C.

Bernardo Carrizo D.

Martín Espíndola M.

Jorge Gómez D.

José Miguel Ibáñez A.

Pedro Hurtado V.

Héctor Páez B.

Jorge Pavletic C.

Zulema Soto T.

Carlos Claussen C.
Secretario General

EQUIPO EJECUTIVO

Felipe Celedón Mardones
Gerente General

Álvaro Merino Lacoste
Gerente de Estudios

María Cristina Betancour
Gerente de Desarrollo

Ivonne Schencke Dörner
Gerente Legal y de Compliance

Arturo Leiva Vallejos
Gerente de Administración y Finanzas

Carlos Gajardo Roberts
Gerente de Medio Ambiente

Danilo Torres Ferrari
Director de Comunicaciones

Alejandro Vásquez Salgado
Gerente Departamento Técnico

Gonzalo Cid Passarini
Gerente Fundación SONAMI

Bernardita Fernandez Barros
Gerente de Asuntos Comunitarios

Gonzalo Cid Passarini
Gerente Fundación Tecnológica para la Minería

CONSEJEROS ASOCIACIONES MINERAS

Andacollo
Francisco Amenábar Figari
Ximena Amenábar Figari
Hernán Urquieta Riveros

Antofagasta
Guido Cerda Carrillo
Patricio Céspedes Guzmán
Víctor Morales Morales

Araucanía
Arnoldo García Riquelme
Carlos Gilberto Medrano Retamal

Arica y Parinacota
Leonardo Fosk Abrahamson

Cabildo
Francisco Araya Quiroz
Víctor Becker Soto
Nelson Saavedra Quiroz

Caldera
Alfredo Brahm Moura
Hernán Cood Yáñez

Catemu
Abel Delgado Henríquez
Nextor Delgado Cáceres

Chañaral
Luis Alberto Acevedo Tapia
Patricio Ossandón Elgueta
Guido Oliva Rojas

Combarbalá
Julián Galleguillos Cortés
Ricardo Pérez Cortés

Copiapó
Eduardo Catalano Cortés
Sergio Ghiglino Saltori
Joaquín Marcó Hope

Del Loa
Ernesto Urdangarín Escobar

Diego de Almagro
Lorenzo Montalban Montalban
Roberto Rojas Soto
Zulema Soto Tapia

Domeyko
Luis Hernán Álvarez Rojas
Alberto Tapia Trujillo

El Huacho
Whalter Hurtado Ramirez
Julio Toledo Plaza

El Salado
Humberto Esquivel Cofré
Slodovan Novak Valdés
Carlos Riveros Arancibia

Freirina
Leopoldo Altamirano Urrutia
Germán Arriaza Torres
Magda Rojas Gatica

Huasco
Isabel Collado Araya
Nolberto Sandoval González

Illapel
César Aguirre Llewellyn
Francisco Álvarez Herrera
Patricio Gatica Rossi

Inca de Oro
José Araya Plaza
Óscar Rojas Astudillo
Óscar Rojas Garín

Iquique
Mario Pizarro Gutierrez 

La Higuera
Juan Olivares Gallardo
Héctor Páez Barraza
Fernando Porcile Valenzuela

La Serena
Carlos Alberto Castillo Ramírez
Yerko Rendic Vladislavic
Patricio Rendic Lazo

Maule
José Manuel Romero Tomasevich

Melipilla
Miguel Zauschkevich Domeyko
Eduardo Pinto Peralta

Metropolitana
Juana María Vives Saavedra

Ovalle
Pedro Jesús Montecinos
Orlando Flores Álvarez
Alberto Salas Muñoz

Peq. Mineros Artesanales de Los Lagos
Evita Araya Silva

Petorca
Ariel Garrido Hernández
Héctor Fuentes Cortés

Pirq. T. Amarilla
Bernardo Carrizo Díaz
Alberto Carrizo Díaz
César Pérez Rojas

Punitaqui
Aldo Gallardo Araya
Cristián Pérez Escobar

Putaendo
Marín Espíndola Madrid
Óscar Arnoldo Torres Madrid

Salamanca
Fredi Muñiz Torres
Nelson Saavedra García

San Felipe
Patricia Beiza Fernández
Jorge González Ite

Sexta Región
Alexis Valenzuela Canales
Pedro Toro Urrutia
Aladino López Aliaga

Taltal
Fernando Flores Escudero
Iván Paulo Pavletic Cortés
Jorge Pavletic Cordero

Tierra Amarilla
Jacinto Galleguillos Astorga
Manuel Cortés Rivadera
Jonás Gómez Pacheco

Til Til
Jorge Geldres Reyes
Hernán Guerrero

Tocopilla
Esteban Páez Pelayo
Marcelo Rocha Arredondo

Vallenar
Arnaldo Del Campo Arias
Víctor Peña Díaz
Luis Bogdanic Caminada

CONSEJEROS EMPRESAS DE LA GRAN MINERÍA

Albemarle Ltda.
Ignacio Mehech Castellón
Marcelo Valdebenito Astorga

Anglo American Sur S.A.
Ursula Weber
Juan Somavía Santa Cruz
Alicia Undurraga

Bhp Chile Inc
Francisco Javier Díaz Verdugo

Cap S.A.
Juan Enrique Rassmuss Raier
Julio Bertrand Planella

Cía. Contractual Minera Candelaria
Pablo Mir Balmaceda
Juan Carlos Pino Escobar

Cía. Contractual Minera Ojos Del Salado
Juan Carlos Pino Escobar

Cía. Minera Cerro Colorado
Alejandra Parada Escribano
Ana Zúñiga Sanzana

Cía. Minera Del Pacífico S.A.
Francisco Carvajal Palacios
John Patrick McNab Martín

Cía. Minera Doña Inés De Collahuasi S.C.M.
Bernardita Fernández Barros
Jorge Gómez Díaz
Soledad Martínez Tagle
Gregorio Varas Lira

Cía. Minera Teck Carmen De Andacollo
Christian Arentsen De Grenade

Cía. Minera Teck Quebrada Blanca S.A.
Carolina Musalem Ribera
Nicolai Bakovic Hudig

Glencore (Cía. Minera Lomas Bayas)
Andrés Souper Herrera

Inversiones Barrick Conosur Limitada
Marcelo Andrés Álvarez
Gonzalo Montes A.

Kinross Minera Chile Limitada
Rodrigo Moscoso Restovic

Minera Centinela
Carlos Espinoza Durán

Minera Escondida Ltda.
René Muga Escobar
Cecilia Azar Gómez

Mantos Copper S.A.
John Dyer H.
Humberto Fernandois O.

Minera Meridian Limitada
Andres Guzman Bosque

Minera Freeport-Mcmoran South America Ltda.
Francisco Costabal Madrid

Minera Los Pelambres
Diego Hernández Cabrera
Ramón Jara Araya
René Aguilar Saez

Newmont Servicios Chile Spa.
César Ortiz D’Amico

S.C.M. Lumina Copper Chile
Alejandro Canut de Bon Lagos
Gonzalo Araujo Alonso

Sierra Gorda Sociedad Contractual Minera
Michal Bator
Rocío Amarilla-Paez

Sociedad Punta de Lobos
Walther Meyer Venegas
Javier Concha Irarrázabal

Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
José Miguel Berguño Cañas
Patricio Contesse Fica
Gonzalo Guerrero Yamamoto

 

CONSEJEROS EMPRESAS DE LA MEDIANA MINERÍA

Cía. Explotadora Minera San Andrés Ltda.
Carlos Vilches Guzmán

Cía Explotadora de Minas Spa Cemin
Alejandro Contreras Cifuentes
Juan Andrés Morel Lara

Cía. Minera Cerro Negro
Marcelo Bruit Gutiérrez
Maritza Ivonne Baeza Cervela

Cía. Minera de Tocopilla S.A.
Santiago Izquierdo Menéndez

Cía. Minera El Inglés
Eugenio Ramirez Cifuentes

Cía. Minera La Patagua
Juan Enrique Zegers Hochschild

Cía. Minera Sali Hochschild S.A.
Hugo Grez Bachur
Julio Hochschild Alessandri

Cía. Minera San Gerónimo
Juan Carlos Sáez Zamorano
Patricio Rendic

Coro Mining
Ana María Tapia Cabezas

Empresas Gunther Rochefort
Alberto Rochefort Ravinet

Eulogio Gordo y Cía.
Mireya Gordo Macuada

Gold Fields Salares Norte
Daniel Diez

Guanaco Compañía Minera

Minera HMC S.A.
José Miguel Ibañez Anrique
Diego Arrigorriaga González

Inversiones Alxar S.A.
Erwin Kaufmann Salinas

Mina Invierno S.A
Guillermo Hernández Rodríguez

Minera Cruz Ltda.
Iván Henríquez Sapunar

Minera Don Alberto
Iván Cerda Lederman
Jorge Riesco Valdivieso

Minera Florida Ltda.
Andres Guzman Bosque
Miguel Pérez Aspe

Minera Las Cenizas S.A.
Cristián Argandoña León
Rodrigo del Fierro Morales

Minera Valle Central S.A.
Christián Cáceres Meneses
Alberto Salas Muñoz

Pampa Camarones S.A
Robert Mayne-Nicholls

S.C.M. Atacama Kozan
Fco. Javier Errázuriz Ovalle
Jorge Guerra Grifferos

S.C.M. Carola
Segundo Gómez Pacheco
Alejandro Moreno Prohens

S.C.M. Tres Valles
Sebastián Cortés Bustos

Sociedad Punta del Cobre S.A.
Pedro Hurtado Vicuña
Sebastián Ríos Rivas

CONSEJEROS PERSONAS NATURALES

Juan Edmundo Elissetche Hurtado
Hernán Guiloff Izikson

CONSEJEROS EMPRESAS O INSTITUCIONES CONEXAS A LA MINERIA

CLS Chile SPA (“CleanTech Lithium”)

Instituto de Ingenieros de Minas de Chile
Fernando Silva Calonge

Río Tinto Mining & Exploration Ltda.
José Cristián Rodriguez Donoso

Santiago Metals Limitada
Fernando Saavedra Bustamante

Teck Resources Chile Ltda.
Amparo Cornejo Careaga

Tianqui Lithium Corporation