Sociedad Nacional de Minería

REFERENTE Y VOZ DE LA PEQUEÑA, MEDIANA Y GRAN MINERÍA EN CHILE DESDE 1883.

ORGANIZACIÓN

MESA DIRECTIVA

Diego Hernández Cabrera
Presidente

Francisco Costabal M.
Vicepresidente

Francisco Araya Quiroz
Vicepresidente

DIRECTORIO

El Directorio de SONAMI está integrado por los tres miembros de la Mesa Directiva y por los otros diez directores elegidos entre los consejeros, de los cuales cinco representan a las Asociaciones Gremiales Mineras y los 5 restantes a los demás socios activos. También participa en las sesiones del Directorio el Secretario General de la institución.

Amparo Cornejo C.

Bernardo Carrizo D.

Martín Espíndola M.

Jorge Gómez D.

José Miguel Ibáñez A.

Pedro Hurtado V.

Héctor Páez B.

Jorge Pavletic C.

Felipe Purcell D.

Zulema Soto T.

Carlos Claussen C.
Secretario General

EQUIPO EJECUTIVO

Felipe Celedón Mardones
Gerente General

Álvaro Merino Lacoste
Gerente de Estudios

María Cristina Betancour
Gerente de Desarrollo

Ivonne Schencke Dörner
Gerente Legal y de Compliance

Arturo Leiva Vallejos
Gerente de Administración y Finanzas

Carlos Gajardo Roberts
Gerente de Medio Ambiente

Danilo Torres Ferrari
Director de Comunicaciones

Alejandro Vásquez Salgado
Gerente Departamento Técnico

Gonzalo Cid Passarini
Gerente Fundación SONAMI

Bernardita Fernandez Barros
Gerente de Asuntos Comunitarios

Gonzalo Cid Passarini
Gerente Fundación Tecnológica para la Minería

CONSEJEROS ASOCIACIONES MINERAS

Andacollo
Francisco Amenábar Figari
Danilo González Zepeda
Hernán Urquieta Riveros

Antofagasta
Guido Cerda Carrillo
Patricio Céspedes Guzmán
Víctor Morales Morales

Araucanía
Arnoldo García Riquelme
Carlos Gilberto Medrano Retamal

Arica y Parinacota
Pedro Beovic Cettineo
Leonardo Fosk Abrahamson

Cabildo
Francisco Araya Quiroz
Víctor Becker Soto
Nelson Saavedra Quiroz

Caldera
Alfredo Brahm Moura
Hernán Cood Yáñez

Catemu
Cristián Valencia Contreras
Nextor Delgado Cáceres

Chañaral
Luis Alberto Acevedo Tapia
Patricio Ossandón Elgueta
Guido Oliva Rojas

Combarbalá
Julián Galleguillos Cortés
Araldo Patricio López Robledo

Copiapó
Eduardo Catalano Cortés
Sergio Ghiglino Saltori
Joaquín Marcó Hope

Del Loa
Ernesto Urdangarín Escobar

Diego de Almagro
Gustavo Rivera Suárez
Roberto Rojas Soto
Zulema Soto Tapia

Domeyko
Luis Hernán Álvarez Rojas
Alberto Tapia Trujillo

El Huacho
Whalter Hurtado Ramirez
Julio Toledo Plaza

El Salado
Humberto Esquivel Cofré
Guillermo Martínez Wilson
Carlos Riveros Arancibia

Freirina
Leopoldo Altamirano Urrutia
Germán Arriaza Torres
Magda Rojas Gatica

Huasco
Isabel Collado Araya
Nolberto Sandoval González

Illapel
César Aguirre Llewellyn
Francisco Álvarez Herrera
Patricio Gatica Rossi

Inca de Oro
José Araya Plaza
Óscar Rojas Astudillo
Óscar Rojas Garín

Iquique
Osvaldo Cuadrado Kaiser
Iván Schiller Casanga

La Higuera
Juan Olivares Gallardo
Héctor Páez Barraza
Fernando Porcile Valenzuela

La Serena
Carlos Alberto Castillo Ramírez
Yerko Rendic Vladislavic
Patricio Rendic Lazo

Maule
José Manuel Romero Tomasevich

Melipilla
Manuel Feliú Justiniano
Eduardo Pinto Peralta

Ovalle
Pedro Jesús Montecinos
Orlando Flores Álvarez
Alberto Salas Muñoz

Peq. Mineros Artesanales de Los Lagos
Evita Araya Silva

Petorca
Héctor Alfonso Fuentes Cortés
Mario Muñoz Salas

Pirq. T. Amarilla
Bernardo Carrizo Díaz
Alberto Carrizo Díaz
Exequiel Bugueño Zepeda

Punitaqui
Aldo Gallardo Araya
Cristián Pérez Escobar

Putaendo
Marín Espíndola Madrid
Óscar Arnoldo Torres Madrid

Salamanca
Fredi Muñiz Torres
Nelson Saavedra García

San Felipe
Patricia Beiza Fernández
Jorge González Ite

Sexta Región
Michael Jiménez Obreque
Miguel Prado Castro
Aladino López Aliaga

Taltal
Fernando Flores Escudero
Iván Paulo Pavletic Cortés
Jorge Pavletic Cordero

Tierra Amarilla
Juan Araya Guerrero
Manuel Cortés Rivadera
Jonás Gómez Pacheco

Til Til
Jorge Geldres Reyes
Hernán Guerrero

Tocopilla
Marcelo Rocha Arredondo

Vallenar
Arnaldo Del Campo Arias
Víctor Peña Díaz
Luis Bogdanic Caminada

CONSEJEROS EMPRESAS DE LA GRAN MINERÍA

Anglo American Sur S.A.
Felipe Purcell Douds
Juan Somavía Santa Cruz
Ursula Weber Fuentes

Bhp Chile Inc
Juan José Tohá Lavanderos

Cap S.A.
Raúl Gamonal Alcaíno
Arturo Wenzel Álvarez

Cementos Bío-Bío S.A.
Iñaki Otegui Minteguia
Ulises Poirrier González

Cía. Contractual Minera Candelaria
Pablo Mir Balmaceda
Miguel Troncoso Guzmán

Cía. Contractual Minera Ojos Del Salado
Miguel Troncoso Guzmán

Cía. Minera Cerro Colorado
Alejandra Parada Escribano
Carolina Merino Lobos

Cía. Minera Del Pacífico S.A.
Archivaldo Ambler Hinojosa
Erick Weber Paulus

Cía. Minera Doña Inés De Collahuasi S.C.M.
Bernardita Fernández Barros
Jorge Gómez Díaz
Soledad Martínez Tagle
Gregorio Varas Lira

Cía. Minera Teck Carmen De Andacollo
Christian Arentsen De Grenade

Cía. Minera Teck Quebrada Blanca S.A.
Amparo Cornejo
Francisco Javier Allendes Barros

Glencore (Cía. Minera Lomas Bayas)
Andrés Souper Herrera

Goldcorp Servicios Latinoamericana Ltda.
Mauricio Álvarez Borie

Inversiones Barrick Conosur Limitada
Marcelo Andrés Álvarez
Gonzalo Montes A.

K+S Chile S.A.
Walther Meyer Venegas
Matthias Mohr

Kinross Minera Chile Limitada
Rodrigo Moscoso Restovic

Minera Centinela
Andrés Hevia Hormazábal

Minera Escondida Ltda.
Santiago Montt Oyarzún
Ana Cecilia Azar Gómez

Mantos Copper S.A.
John Dyer H.
Humberto Fernandois O.

Minera Meridian Limitada
Andres Guzman Bosque

Minera Freeport-Mcmoran South America Ltda.
Francisco Costabal Madrid

Minera Los Pelambres
Diego Hernández Cabrera
Ramón Jara Araya
René Aguilar Saez

S.C.M. Lumina Copper Chile
Ana Zuñiga Sanzana
Hugo Herrera Carvajal

Sierra Gorda Sociedad Contractual Minera
Miguel Baeza Guiñez
Alejandro Montt Rodríguez

Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
Alberto Salas Muñoz
Patricio Contesse Fica
Ricardo Ramos Rodriguez

Albemarle Ltda.
Ellen Lenny-Pessagno

CONSEJEROS EMPRESAS DE LA MEDIANA MINERÍA

Cía. Explotadora Minera San Andrés Ltda.
Carlos Vilches Guzmán

Cía Explotadora de Minas Spa Cemin
Horacio Bruna Ochard

Cía. Minera Cerro Negro
Marcelo Bruit Gutiérrez
Maritza Ivonne Baeza Cervela

Cía. Minera de Tocopilla S.A.
Santiago Izquierdo Menéndez

Cía. Minera El Inglés
James Stefanic

Cía. Minera La Patagua
Juan Enrique Zegers Hochschild

Cía. Minera Sali Hochschild S.A.
Joaquín Errázuriz Hochschild
Julio Hochschild Alessandri

Cía. Minera San Gerónimo
Juan Carlos Sáez Zamorano

Coro Mining
Patricio Pinto Ariztía

Empresas Gunther Rochefort
Alberto Rochefort Ravinet

Eulogio Gordo y Cía.
Mireya Gordo Macuada

Haldeman Mining Company S.A.
José Miguel Ibañez Anrique
Diego Arrigorriaga González

Inversiones Alxar S.A.
Erwin Kaufmann Salinas

Mina Invierno S.A
Sebastián Gil Clasen
Nicolás Robeson Serrano

Minera Altos de Punitaqui Ltda
Jaime Ignacio Muñoz Almazán

Minera Cruz Ltda.
Iván Henríquez Sapunar

Minera Don Alberto
Iván Cerda Lederman
Jorge Riesco Valdivieso

Minera Florida Ltda.
Andres Guzman Bosque
Miguel Zauschkevich

Minera Las Cenizas S.A.
Cristián Argandoña León
Rodrigo del Fierro Morales

Minera Rayrock Ltda.
Carlos Claussen Calvo

Minera Valle Central S.A.
Christián Cáceres Meneses
Alberto Salas Muñoz

Pampa Camarones S.A
Fernando Álvarez Castro

S.C.M. Atacama Kozan
Jorge Guerra Grifferos

S.C.M. Carola
Segundo Gómez Pacheco
Alejandro Moreno Prohens

S.C.M. El Toqui
Jorge Riquelme Vejar

S.C.M. Tres Valles
Sebastián Cortés Bustos

Sociedad Minera Agua Fría
Miguel Zauschkevich Domeyko

Sociedad Punta del Cobre S.A.
Pedro Hurtado Vicuña
Sebastián Ríos Rivas

CONSEJEROS PERSONAS NATURALES

Juan Edmundo Elissetche Hurtado
Hernán Guiloff Izikson
Samuel Lira Ovalle
Alfredo Ovalle Rodríguez

CONSEJEROS EMPRESAS O INSTITUCIONES CONEXAS A LA MINERIA

Teck Resources Chile Ltda.
Chris Dechert

Instituto de Ingenieros de Minas de Chile
Eduardo Berríos Cerda

Santiago Metals Limitada
Waldo Cuadra Cárdenas

Río Tinto Mining & Exploration Ltda.
José Cristián Rodriguez Donoso