Participación Público Privada

Representación en organizaciones e instituciones


Entidad

Instancia de trabajo

Representante


AMTC

Comité de la Industria

Iván Cerda Bernal


ANDESS

Comité de Agua y Medio Ambiente

Carlos Gajardo Roberts


Consejo Nacional de Innovación y Desarrollo (CNID)

Alianza Valor Minero

Diego Hernández Cabrera (Vicepresidente)
Felipe Celedón Mardones (suplente)


Casa de La Paz y Fundación Avina

Diálogo, Minería y Desarrollo Sustentable

Carlos Gajardo Roberts


CESCO

Comité de Sustentabilidad

Carlos Gajardo Roberts


Chile Valora

OSCL de la Minería

Jorge Riesco Valdivieso; Alejandro Vásquez Salgado


COCHILCO

Consejo de la Sociedad Civil

Felipe Celedón Mardones


Comisión Minera

Comisión Calificadora de Competencias en Recursos y Reservas Mineras

Hans Göpfert Hielbig (presidente)


Contraloría General de la República y PNUD

Mesa de Trabajo Anticorrupción

Ivonne Schencke Dörner


CPC

Confederación de la Producción y del Comercio

Alberto Salas Muñoz (presidente); Diego Hernández Cabrera


CPC

Comité de Gerencias

Felipe Celedón Mardones


CPC

Comisiones de trabajo

María Cristina Betancour Muñoz; Rodolfo Camacho Flores; Felipe Celedón Mardones; Carlos Gajardo Roberts; Álvaro Merino Lacoste; Jorge Riesco Valdivieso; Paulina Riquelme Pallamar; Alejandro Vásquez Salgado.


CPI

Consejo de Políticas de Infraestructura (CPI)

Diego Hernández Cabrera (director); Alberto Salas Muñoz (director); Patricio Céspedes Guzmán (director alterno); Felipe Celedón Mardones (director alterno)


Dirección de Presupuesto- Ministerio de Hacienda

Comité Consultivo del Precio de Referencia del Cobre

Álvaro Merino Lacoste


Enami

Empresa Nacional de Minería

Patricio Céspedes Guzmán (director); Jorge Riesco Valdivieso (director)


ENAP

Empresa Nacional del Petróleo

Alberto Salas Muñoz (director)


Fundación Chile y Corfo

Programa Nacional de Minería Alta Ley

Diego Hernández Cabrera;
María Cristina Betancour Muñoz


ICMM

International Council on Mining and Metals

Diego Hernández Cabrera; Carlos Gajardo Roberts


Ministerio de Medio Ambiente

Consejo Consultivo Regional Valparaiso

Pedro Reyes Figueroa


Ministerio de Medio Ambiente

Comisión Asesora Presidencial para la Revisión del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA)

Paulina Riquelme Pallamar


Ministerio de Medio Ambiente

Comité Nacional Asesor Agenda Química Internacional

Carlos Gajardo Roberts


Ministerio de Medio Ambiente

Maps Chile

Fernando Flores Maureira


Ministerio de Minería

Consejo Asesor Internacional Minero

Alberto Salas Muñoz; Carlos Gajardo Roberts (alterno)


Ministerio de Minería

Mesa Mujer, Minería y Buenas Prácticas Laborales

Ivonne Schencke Dörner


 

Ministerio de Vivienda

Consejo Consultivo Política Nacional de Ordenamiento Territorial

Carlos Gajardo Roberts


 

Ministerio de Salud

Comité Nacional Coordinador del GHS en Chile

Fernando Flores Maureira


 

Municipalidad de Las Condes

Comité de Organizaciones Sociales de la Sociedad Civil

Carlos Gajardo Roberts


OLAMI

Organismo Latinoamericano de Minería

Alberto Salas Muñoz (presidente)


Otic Proforma

Organismo Técnico Intermedio de Capacitación Proforma

Jorge Riesco Valdivieso


Plan Nacional para la Erradicación de la Silicosis (Planesi)

Mesa tripartita

José San Francisco Pizarro; Carlos Bravo Visconti


Sernageomin

Consejo de la Sociedad Civil

Felipe Celedón Mardones


Sernageomin

Comisión asesora para la homologación de curso de inducción básica en faenas mineras

Alejandro Vasquez Salgado


SIM

Sociedad Interamericana de Minería

Alberto Salas Muñoz (presidente)


Universidad Católica de Valparaíso

Comité Estratégico de Minería

Iván Cerda Bernal


Universidad de Santiago

Consejo de Desarrollo Social Empresarial (CEDES)

Alberto Salas Muñoz; Fernando Flores Maureira (alterno)


Universidad Técnica Federico Santa María

Centro Evaluador y Certificador de Competencias Laborales

Jorge Riesco Valdivieso; Alejandro Vásquez Salgado