Organización

Mesa Directiva


DIEGO HERNÁNDEZ CABRERA
Presidente
DIEGO HERNÁNDEZ CABRERA

JOSÉ MIGUEL IBÁÑEZ A
Vicepresidente
JOSÉ MIGUEL IBÁÑEZ A.

FRANCISCO ARAYA Q.
Vicepresidente
FRANCISCO ARAYA Q.


 

El Directorio de SONAMI está integrado por los tres miembros de la Mesa Directiva y por los otros diez directores elegidos entre los consejeros, de los cuales cinco representan a las Asociaciones Gremiales Mineras y los 5 restantes a los demás socios activos. También participa en las sesiones del Directorio el Secretario General de la institución.

ARNALDO DEL CAMPO A.
ARNALDO DEL CAMPO A.

FRANCISCO COSTABAL M.
FRANCISCO COSTABAL M.

MARTÍN ESPÍNDOLA M.
MARTÍN ESPÍNDOLA M.

JORGE GÓMEZ D.
JORGE GÓMEZ D.


PATRICIO GATICA R.
PATRICIO GATICA R.

PEDRO HURTADO V.
PEDRO HURTADO V.

JORGE PAVLETIC C
JORGE PAVLETIC C.

FELIPE PURCELL D
FELIPE PURCELL D.


HERNÁN URQUIETA R
HERNÁN URQUIETA R.

MIGUEL ZAUSCHKEVICH
MIGUEL ZAUSCHKEVICH


CARLOS CLAUSSEN CALVO
Secretario General
CARLOS CLAUSSEN CALVO

FELIPE CELEDÓN MARDONES
Gerente General
FELIPE CELEDÓN MARDONES


ÁLVARO MERINO LACOSTE
Gerente de Estudios
ÁLVARO MERINO LACOSTE

MARÍA CRISTINA BETANCOUR MUÑOZ
Gerente de Desarrollo
MARÍA CRISTINA BETANCOUR MUÑOZ

IVONNE SCHENCKE DÖRNER
Gerente Legal y de Compliance
IVONNE SCHENCKE DÖRNER


ARTURO LEIVA VALLEJOS
Gerente de Administración y Finanzas
ARTURO LEIVA VALLEJOS

CARLOS GAJARDO ROBERTS
Gerente de Medio Ambiente
CARLOS GAJARDO ROBERTS

DANILO TORRES FERRARI
Director Departamento de Comunicaciones
DANILO TORRES FERRARI


ALEJANDRO VÁSQUEZ SALGADO
Gerente Departamento Técnico
ALEJANDRO VÁSQUEZ SALGADO

GONZALO CID PASSARINI
Gerente General
Fundación Sonami
GONZALO CID PASSARINI

GONZALO CID PASSARINI
Gerente General
Fundación Tecnológica para la Minería
GONZALO CID PASSARINI

ASOCIACIONES GREMIALES MINERAS

Andacollo
Antofagasta
Araucanía
Arica y Parinacota
Cabildo
Caldera
Catemu
Chañaral
Combarbalá
Copiapó
Del Loa
Diego de Almagro
Domeyko
El Huacho
El Salado
Freirina
Huasco
Illapel
Inca de Oro
Iquique
La Higuera
La Serena
Maule
Melipilla
Ovalle
Petorca
Pirq.T. Amarilla
Punitaqui
Putaendo
Salamanca
San Felipe
Sexta Región
TalTal
Tierra Amarilla
Til Til
Tocopilla
Vallenar
Peq. Mineros Artesanales de Los Lagos

SOCIO COLABORADOR

OTIC Proforma

EMPRESAS DE LA GRAN MINERÍA

Anglo American Sur S.A.
BHP Chile Inc
CAP S.A.
Cementos Bío-Bío S.A.
Cía. Contractual Minera Candelaria
Cía. Contractual Minera Ojos del Salado
Cía. Minera Cerro Colorado
Cía. Minera del Pacífico S.A.
Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi S.C.M.

Cía. Minera Teck Carmen de Andacollo
Cía. Minera Teck Quebrada Blanca S.A.
Glencore (Cía. Minera Lomas Bayas)
Goldcorp Servicios Latinoamericana Ltda.
Inversiones Barrick Conosur Limitada
K+S Chile S.A.
Kinross Minera Chile Limitada
Mantos Copper S.A.
Minera Centinela
Minera Escondida Ltda.
Minera Freeport-McMoran South America Ltda.
Minera Los Pelambres
S.C.M. Lumina Copper Chile
Sierra Gorda Sociedad Contractual Minera
Sociedad Contractual Minera El Morro
Sociedad Química y Minera de Chile S.A.

EMPRESAS DE LA MEDIANA MINERÍA

Cía. Explotadora Minera San Andrés Ltda.
Cía. Minera Cerro Negro
Cía. Minera de Tocopilla S.A.
Cía. Minera El Inglés
Cía. Minera La Patagua
Cía. Minera Linderos
Cía. Minera Sali Hochschild S.A.
Cía. Minera San Gerónimo
Coeur South America
Empresas Gunther Rochefort
Eulogio Gordo y Cía.
Haldeman Mining Company S.A.
Inversiones Alxar S.A.
Mina Invierno S.A
Minera Altos de Punitaqui Ltda
Minera Cruz Ltda.
Minera Don Alberto
Minera Florida Ltda.
Minera Las Cenizas S.A.
Minera Rayrock Ltda.
Minera Valle Central S.A.
Pampa Camarones S.A
Albemarle Limitada
S.C.M. Atacama Kozan
S.C.M. Carola
S.C.M. El Toqui
S.C.M. Tres Valles
Sierra Miranda SCM
Sociedad Minera Agua Fría
Sociedad Punta del Cobre S.A.

EMPRESAS E INSTITUCIONES CONEXAS CON LA MINERÍA

Asociación Chilena de Seguridad
Cía. M. Pan de Azúcar Chañaral Consolidada
Cía. Minera Nova Ventura
Cía. Minera Paguanta S.A.
Cía. Minera San Esteban Primera
Cía. Minera Santa Margarita de Astillas
ECCOPRIME S.A
Guanaco Companía Minera Limitada
Instituto de Ingenieros de Minas de Chile
Manganesos Atacama
Minera Santo Domingo SCM
Mitsui&Co Minerals Resources Development Ltd.
Mutual de Seguridad de la C.CH.C.
Río Tinto Mining & Exploration Ltda.
S.C.M. Vallenar Iron Company
S.C.M. White Mountain Titanium Corporation
Sandvik Chile S.A.
Santiago Metals Limitada
Sociedad Contractual Minera Franke
Teck Resources Chile Ltda.
Trafigura Chile Limitada

SOCIOS HONORARIOS

FELIÚ JUSTINIANO, MANUEL
GUILOFF IZIKSON, HERNÁN
LIRA OVALLE, SAMUEL
MARÍN AMENÁBAR, FERNANDO
OSSA BULNES, JUAN LUIS
OVALLE RODRÍGUEZ, ALFREDO
PIÑERA ECHENIQUE, JOSÉ

PERSONAS NATURALES

ARTIGAS JARA, RAÚL
BONZI ORTIZ, JOSÉ HORACIO
CHELLEW URZÚA, JOHN
ELISSETCHE HURTADO, JUAN EDMUNDO
GREZ BACHUR, HUGO
HERNÁNDEZ NÚÑEZ, SERGIO
KAPLAN BLAMEY, ANDRÉS
LANGLOIS VICUÑA, RAIMUNDO
LORCA GARCÍA DE LA PASTORA, CARLOS
LUKSIC FONTBONA, JEAN PAUL
MARTIN JURE, RENÉ
MELÉNDEZ ELGUETA, HORACIO
PINTO PERALTA, EDUARDO
RAMÍREZ CARRASCO, HERNÁN
TIETZEN HARTING, FERNANDO
URQUIDI FELL, JUAN CARLOS

Andacollo
AMENÁBAR FIGARI, FRANCISCO
RAMÍREZ RAMÍREZ, JAIME
URQUIETA RIVEROS, HERNÁN

Antofagasta
CERDA CARRILLO, GUIDO
CÉSPEDES GUZMÁN, PATRICIO
MORALES MORALES, VICTOR

Araucanía
GARCÍA RIQUELME, ARNOLDO
MEDRANO RETAMAL, CARLOS GILBERTO

Arica y Parinacota
BEOVIC CETTINEO, PEDRO
FOSK ABRAHAMSON, LEONARDO

Cabildo
ARAYA QUIROZ, FRANCISCO
BECKER SOTO, VÍCTOR
SAAVEDRA QUIROZ, NELSON

Caldera
BRAHM MOURA, ALFREDO
COOD YÁÑEZ, HERNÁN

Catemu
CASTILLO VEGA, JAVIER
FUENTES GALLARDO, JOSÉ

Chañaral
CANIBILO CANIBILO, MANUEL ENRIQUE
NOVAK VALDÉS, SLOBODAN
URRUTIA SAAVEDRA, CRISTHIAN EDUARDO

Combarbalá
GALLEGUILLOS CORTÉS, JULIÁN
LÓPEZ, ARALDO PATRICIO

Copiapó
CATALANO CORTÉS, EDUARDO
GHIGLINO SALTORI, SERGIO
MARCÓ HOPE, JOAQUÍN

Del Loa
URDANGARÍN ESCOBAR, ERNESTO

Diego de Almagro
FUENZALIDA GONZÁLEZ, LEONARDO
ROJAS SOTO, ROBERTO
SOTO TAPIA, ZULEMA

Domeyko
ROJAS SEPÚLVEDA, HENDRADE DEL CARMEN
TAPIA TRUJILLO, ALBERTO

El Huacho
ARAYA ARAYA, LUIS
TOLEDO PLAZA, JULIO

El Salado
ESQUIVEL COFRÉ, HUMBERTO
MARTÍNEZ WILSON, GUILLERMO
RIVERO ARANCIBIA, CARLOS

Freirina
ALTAMIRANO URRUTIA, LEOPOLDO
ARRIAZA TORRES, GERMÁN
ROJAS GATICA, MAGDA

Huasco
COLLADO ARAYA, ISABEL
SANDOVAL GONZÁLEZ, NOLBERTO

Illapel
AGUIRRE LLEWELLYN, CÉSAR
DABED TOZO, JUAN
GATICA ROSSI, PATRICIO

Inca de Oro
ARAYA PLAZA, JOSÉ
ROJAS ASTUDILLO, OSCAR
ROJAS GARÍN, OSCAR

Iquique
CUADRADO KAISER, OSVALDO
SCHILLER CASANGA, IVÁN

La Higuera
OLIVARES GALLARDO, JUAN
PÁEZ BARRAZA, HÉCTOR
PORCILE VALENZUELA, FERNANDO

La Serena
CASTILLO RAMÍREZ, CARLOS ALBERTO
RENDIC VLADISLAVIC, YERKO
RENDIC LAZO, PATRICIO

Maule
VILLALOBOS GAETE, GINO

Melipilla
FELIÚ JUSTINIANO, MANUEL
PINTO PERALTA, EDUARDO

Ovalle
FLORES SEGURA, KATHERINE
FLORES ALVAREZ, ORLANDO
SALAS MUÑOZ, ALBERTO

Petorca
FUENTES CORTÉS, HÉCTOR ALFONSO
MUÑOZ SALAS, MARIO

Pirq.T. Amarilla
CARRIZO DÍAZ, BERNARDO
GUERRA HUERTA, OSCAR
PINTO MARTÍNEZ, LUCIANO

Punitaqui
GALLARDO ARAYA, ALDO
SALINAS SALINAS, RAMÓN

Putaendo
ESPÍNDOLA MADRID, MARTÍN
TORRES MADRID, ÓSCAR ARNOLDO

Salamanca
MUÑIZ TORRES, FREDI
QUIROGA ARRAU, JUAN PABLO

San Felipe
BEIZA FERNÁNDEZ, PATRICIA
GONZÁLEZ ITE, JORGE

Sexta Región
JIMÉNEZ OLIVARES, JOSÉ MATÍAS
PARRA ALVAREZ, JOSÉ DANIEL
PARRA LEIVA, JOSÉ RAIMUNDO

Taltal
CORTÉS AGUIRRE, JUAN
PAVLETIC CORTÉS, IVÁN PAULO
PAVLETIC CORDERO, JORGE

Tierra Amarilla
CORTÉS RIVADERA, MANUEL
GÓMEZ PACHECO, JONÁS
MORALES VÉLIZ, MARIO

Til Til
GELDRES REYES, JORGE
GUERRERO, HERNÁN

Tocopilla
ÁVALOS VERA, RAÚL
CERDA HERRERA, GUIDO
GUTIÉRREZ VÉLIZ, CARLOS

Vallenar
DEL CAMPO ARIAS, ARNALDO
PEÑA DÍAZ, VÍCTOR
SALOMÓN RICHARDS, JULIO

Peq. Mineros Artesanales de Los Lagos
ARAYA SILVA, EVITA

Anglo American Sur S.A.
PURCELL DOUDS, FELIPE
SOMAVÍA SANTA CRUZ, JUAN

BHP Chile Inc
VILAPLANA BARBERIS, PATRICIO

CAP S.A.
GAMONAL ALCAÍNO, RAÚL
WENZEL ALVAREZ, ARTURO

Cementos Bío-Bío S.A.
OTEGUI MINTEGUIA, IÑAKI
POIRRIER GONZÁLEZ, ULISES

Cía. Contractual Minera Candelaria
MIR BALMACEDA, PABLO
TRONCOSO GUZMÁN, MIGUEL

Cía. Contractual Minera Ojos del Salado
TRONCOSO GUZMÁN, MIGUEL

Cía. Minera Cerro Colorado
GARCÉS BARRENA, ALEJANDRA
LUCARONI, CAROLINA

Cía. Minera del Pacífico S.A.
AMBLER HINOJOSA, ARCHIVALDO
WEBER PAULUS, ERICK

Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi S.C.M.
FERNÁNDEZ BARROS, BERNARDITA
GÓMEZ DÍAZ, JORGE
MARTÍNEZ TAGLE, SOLEDAD
VARAS LIRA, GREGORIO

Cía. Minera Teck Carmen de Andacollo
ARENTSEN DE GRENADE, CHRISTIAN

Cía. Minera Teck Quebrada Blanca S.A.
CORNEJO, AMPARO
ALLENDES BARROS, FRANCISCO JAVIER

Glencore (Cía. Minera Lomas Bayas)
SOUPER HERRERA, ANDRÉS

Goldcorp Servicios Latinoamericana Ltda.
ALVAREZ BORIE, MAURICIO

Inversiones Barrick Conosur Limitada
ATKINSON TEAR, KEVIN
MUGA ESCOBAR, RENÉ

K+S Chile S.A.
MEYER VENEGAS, WALTHER
MOHR, MATTHIAS

Kinross Minera Chile Limitada
LETELIER VIAL, JOSÉ TOMÁS

Minera Centinela
SOUGARRET LARROQUETE, ANDRÉ

Minera Escondida Ltda.
RECART HERRERA, MARÍA OLIVIA
URZÚA WINKLER, OSVALDO

Mantos Copper S.A.
DYER H., JOHN
FERNANDOIS 0., HUMBERTO

Minera Freeport-McMoran South America Ltda.
COSTABAL MADRID, FRANCISCO

Minera Los Pelambres
HERNÁNDEZ CABRERA, DIEGO
JARA ARAYA, RAMÓN
VELOSO BARRAZA, FRANCISCO JAVIER

S.C.M. Lumina Copper Chile
ANDRADE GUENCHOCOY, JAIME
SCIAZKO, MACIEJ

Sierra Gorda Sociedad Contractual Minera
BAEZA GUIÑEZ, MIGUEL
ROBERTSON CARO, JUAN PABLO

Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
DE SOLMINIHAC TAMPIER, PATRICIO
AGUIRRE TORO, GONZALO
JIMÉNEZ SCHUSTER, DANIEL
ILLANES GONZÁLEZ, GERARDO

Cía. Explotadora Minera San Andrés Ltda.
VILCHES GUZMÁN, CARLOS

Cía. Minera Cerro Negro
SANTANA SANDOVAL, SERGIO

Cía. Minera de Tocopilla S.A.
IZQUIERDO MENÉNDEZ, SANTIAGO

Cía. Minera El Inglés
HARAMBILLET ALONSO, FERNANDO
STEFANIC, JAMES

Cía. Minera La Patagua
ZEGERS HOCHSCHILD, JUAN ENRIQUE

Cía. Minera Linderos
MOLINA BAUER, GONZALO

Cía. Minera Sali Hochschild S.A.
ERRÁZURIZ HOCHSCHILD, JOAQUÍN
HOCHSCHILD ALESSANDRI, JULIO

Cía. Minera San Gerónimo
SÁEZ ZAMORANO, JUAN CARLOS

Coeur South America
NASI PRADO, CARLO

Empresas Gunther Rochefort
ROCHEFORT RAVINET, ALBERTO

Eulogio Gordo y Cía.
GORDO MACUADA, MIREYA

Haldeman Mining Company S.A.
IBAÑEZ ANRIQUE, JOSÉ MIGUEL

Inversiones Alxar S.A.
KAUFMANN SALINAS, ERWIN

Mina Invierno S.A
GIL CLASEN, SEBASTIÁN

Minera Altos de Punitaqui Ltda
MANRÍQUEZ CALLEJAS, LAUTARO

Minera Cruz Ltda.
HENRÍQUEZ SAPUNAR, IVÁN

Minera Don Alberto
CERDA LEDERMAN, IVÁN
RIESCO VALDIVIESO, JORGE

Minera Florida Ltda.
FURNARO SAID, VITO

Minera Las Cenizas S.A.
GREZ BACHUR, HUGO
SALAS MUÑOZ, ALBERTO

Minera Rayrock Ltda.
CLAUSSEN CALVO, CARLOS

Minera Valle Central S.A.
CÁCERES MENESES, CHRISTIÁN
SALAS MUÑOZ, ALBERTO

Pampa Camarones S.A
GIGOUX STRAUB, ARTURO

Rockwood Litio Limitada
MAYA ARAYA, HÉCTOR

S.C.M. Atacama Kozan
SÁNCHEZ BARRERA, FRANCISCO

S.C.M. Carola
GÓMEZ PACHECO, SEGUNDO
MORENO PROHENS, ALEJANDRO

S.C.M. El Toqui
OLIVARES ARDILES, GUILLERMO
SÁNCHEZ TRONCOSO, REGULO

S.C.M. Tres Valles
CORTÉS BUSTOS, SEBASTIÁN

Sierra Miranda SCM
DUK CASTRO, MOHAMED

Sociedad Minera Agua Fría
ZAUSCHKEVICH DOMEYKO, MIGUEL

Sociedad Punta del Cobre S.A.
HURTADO VICUÑA, PEDRO
RÍOS RIVAS, SEBASTIÁN

ELISSETCHE HURTADO, JUAN EDMUNDO
GUILOFF IZIKSON, HERNÁN
LIRA OVALLE, SAMUEL
OVALLE RODRÍGUEZ, ALFREDO

Teck Resources Chile Ltda.
BARIL, DAVID
Instituto de Ingenieros de Minas de Chile
CALAF GONZÁLEZ, FRANCISCO
Sociedad Contractual Minera Franke
ORTÚZAR VICUÑA, ANTONIO
Río Tinto Mining & Exploration Ltda.
RODRÍGUEZ DONOSO, JOSÉ CRISTIÁN